Car-Care.it

Car-Care.it Cutter Rosso Pellicola PPF e Wrapping

Cutter Rosso Car-Care.it — Taglio Preciso per PPF e Wrapping

€2,99
  • Lama Affilata per Taglio Preciso
  • Per PPF e Wrapping
  • Lame Intercambiabili Standard
  • Strumento Base Professionale
  • Prezzo Accessibile
Momentaneamente esaurito
  • Spedizione in 24/48h in tutta Italia
  • Pagamenti 100% sicuri · Klarna disponibile
  • Reso gratuito entro 14 giorni
Consulenza tecnica su WhatsApp
Risultati concreti

Cosa ottieni davvero

Taglio netto in prima passata

La lama affilata taglia il film senza stracciarlo, producendo bordi regolari che aderiscono correttamente al pannello.

Strumento essenziale a costo minimo

A meno di 3 euro è lo strumento base che ogni installatore deve avere nel kit, con un rapporto qualità/prezzo imbattibile.

Lama sostituibile

Il cambio lama frequente è economico e garantisce sempre la massima precisione di taglio, proteggendo l'investimento in pellicola.

Impugnatura sicura

Il corpo ergonomico permette controllo preciso durante i tagli di precisione tipici dell'installazione PPF.

Car-Care.it cutter rosso per taglio preciso di pellicole PPF e wrapping
Perché sceglierlo

La scelta professionale

Ideale per

Installatori PPF e wrapping che necessitano di un cutter preciso e affidabile. Anche per appassionati che installano kit pre-tagliati Brawix e devono rifinire i bordi.

Cosa risolve

Un cutter di scarsa qualità straccia la pellicola invece di tagliarla nettamente. La lama affilata del cutter Car-Care.it garantisce un taglio netto in prima passata riducendo gli sprechi di film.

Il vantaggio

Prezzo accessibile per qualità professionale. Parte del kit strumenti Car-Care.it: abbinalo alla Spatola Silicone e alle Piastre con Magneti per il set completo di installazione.

Guida all'uso

Come si usa, passo dopo passo

  1. 1

    Verifica che la lama sia affilata e in buone condizioni prima di iniziare ogni installazione

  2. 2

    Estrai solo la porzione di lama necessaria per il taglio, mantenendo il resto retratto per sicurezza

  3. 3

    Taglia la pellicola PPF o il wrapping su un tappetino da taglio dedicato, mai direttamente sulla carrozzeria

  4. 4

    Esegui il taglio in prima passata con pressione costante per ottenere un bordo netto

  5. 5

    Cambia la lama ogni 1-2 installazioni complete per mantenere sempre un taglio pulito

  6. 6

    Per i bordi finali sul veicolo usa tecniche specifiche con film termoretraibile, non il cutter sulla vernice

Consiglio del professionista

Cambia la lama ogni 1-2 installazioni. Una lama opaca straccia il film invece di tagliarlo. Il costo di una lama è irrisorio rispetto al costo della pellicola: non lesinare sul cambio lame.

Dettagli

Specifiche tecniche

BrandCar-Care.it
SKUCUTRED
ColoreRosso
LameStandard intercambiabili
UsoTaglio pellicole PPF e wrapping
SpedizioneTutta Italia
Attenzione

Errori da evitare

Tagliare il film direttamente sulla carrozzeria

Il cutter rischia di graffiare la vernice sottostante; usa kit pre-tagliati o un tappetino da taglio separato.

Usare una lama opaca

Una lama consumata straccia il film invece di tagliarlo, creando bordi irregolari che si sollevano; cambiala ogni 1-2 installazioni.

Estrarre troppa lama

Una lama troppo esposta è pericolosa e meno controllabile; estrai solo la porzione necessaria.

Usarlo per i bordi finali sul veicolo

I bordi vanno rifiniti con tecniche dedicate e film termoretraibile, non col cutter, per evitare danni alla vernice.

Approfondimento

Car-Care.it Cutter Rosso: taglio preciso di pellicole PPF e wrapping per ogni installatore

Il Cutter Rosso Car-Care.it è lo strumento essenziale per il taglio netto di pellicole PPF e wrapping in vinile. Con la sua lama affilata produce un taglio pulito in prima passata ed è lo strumento base indispensabile nel kit di ogni installatore, a un costo praticamente trascurabile.

Perché il cambio lama è fondamentale

Una lama anche solo leggermente opaca non taglia: straccia. La pellicola PPF si rompe con bordi irregolari che non aderiscono correttamente ai bordi del pannello e tendono a sollevarsi nel tempo. La regola professionale è cambiare la lama ogni 1-2 installazioni complete: il costo di una lama è irrisorio rispetto a quello della pellicola e del tempo di lavoro.

Mai tagliare sulla carrozzeria

Il cutter non va mai usato per tagliare il film direttamente sulla vernice, perché rischia di graffiare la carrozzeria sottostante. Si lavora con kit pre-tagliati o tagliando su un tappetino dedicato; per i bordi finali sul veicolo si usano tecniche specifiche con film termoretraibile. È la differenza tra un'installazione amatoriale e una professionale.

Parte del kit installazione Car-Care.it

Il Cutter Rosso si abbina alla spatola in silicone, al gel lubrificante e alle piastre con magneti per comporre il set completo di installazione PPF. È lo strumento giusto per installatori e appassionati che cercano precisione di taglio e risultati durevoli nella posa di pellicole protettive e wrapping.

Completa il tuo kit

Prodotti correlati